quinta-feira, 30 de junho de 2016

Carta de Apoio à Chapa Resistência! Unifesspa Pública, Democrática e Diversa


A criação da Unifesspa, em junho de 2013, pode ser considerada a consolidação de uma experiência acadêmica construída ao longo dos 26 anos do Campus de Marabá e, ao mesmo tempo, um novo desafio de grandes proporções como uma nova Universidade, advindos da autonomia administrativa e das possibilidades de ampliação. A tensão entre essas duas situações talvez tenha sido o primeiro grande desafio para a Unifesspa, tendo que assumir seu novo papel institucional e, muito rapidamente, se reorganizar acadêmica e administrativamente para esse novo momento, mas reconhecendo sua história, seu acúmulo anterior, sabendo manter e fortalecer aquilo que mais positivamente já havia conquistado.
Nós, abaixo assinados, reconhecemos que esse desafio foi enfrentado positivamente por toda a comunidade acadêmica e que o prof. Maurílio Monteiro, como Reitor pro tempore, e a profa. Idelma Santiago, como primeira Pró-Reitora pro tempore de Extensão e Assuntos Estudantis, deram contribuições decisivas para esse processo. O que não significa negar a existência de tensões. Sem dúvida a capacidade de aplicar os investimentos em infraestrutura previstos para o Campus de Marabá, a criação e estruturação inicial dos Campi fora de sede, o fortalecimento e ampliação dos cursos de graduação e pós-graduação e do quadro de pessoal técnico-administrativo e docente foram decisivos para a expansão inicial. Mas, também é fundamental reconhecer que isso foi feito sem a desestruturação do que já existia, por exemplo, sem ceder às pressões do MEC de implantação de novos modelos universitários, bastante questionáveis, que desconsiderariam toda uma história acadêmica do Campus de Marabá.
Essa significativa expansão da capacidade acadêmica e administrativa da Unifesspa foi acompanhada pelo, não menos expressivo, crescimento do diálogo da Universidade com a sociedade regional, fim maior de uma Instituição de Ensino Superior como a nossa. Considerando-se a produção acadêmica através de projetos de pesquisa, seminários e debates sobre temas que afetam a região, a ampliação das ações de cultura e extensão que ultrapassaram nossos muros e as ações direcionadas ao fortalecimento do ingresso e permanência discente, sobretudo de segmentos da sociedade regional historicamente excluídos do ensino superior, pode-se afirmar que a presença social e política da Unifesspa no Sul e Sudeste Paraense ampliou-se com muita qualidade e respeito à diversidade e com a reafirmação de que a Universidade Pública deve contribuir com todos aqueles que lutam pelo enfrentamento dos graves problemas regionais, no âmbito político, econômico, produtivo, social, ambiental e cultural.
O momento político em que o país se encontra é de muita preocupação, coloca novos e maiores desafios para a continuidade da implantação da Unifesspa, que precisa RESISTIR e avançar. É fundamental, para além da continuidade dos processos já descritos, a conclusão da organização interna, de forma participativa e democrática, no processo Estatuinte em curso e nos próximos passos do processo de formalização de nossa identidade universitária, como a elaboração dos Regimentos Internos e dos Planos Institucionais.
No entanto, o atual governo golpista foi rápido em impor uma agenda de retrocessos dos direitos econômicos, sociais e políticos existentes, o que coloca em risco todos nossos avanços, exigindo da Universidade uma postura firme em defesa da Educação Pública, Gratuita e de Qualidade, atualmente atacada por interesses privatistas, pela generalização da lógica neoliberal e pela redução dos espaços públicos.
Nenhum direito a menos, Nenhum curso a menos e Nenhum estudante a menos! Estas devem ser as palavras de ordem de toda a sociedade e da Unifesspa!
Acreditamos ser nesta direção que a chapa Resistência! aponta e, por isso, a apoiamos.
Marabá, 28 de junho de 2016
1. Aderson David Pires de Lima - Docente (IGE)
2. Adriana Barbosa da Costa - TAE (IEX)
3. Adriano Alves Rabelo - Docente (IGE)
4. Adriano de Araújo Gomes - Docente (ICE)
5. Adrieli Oliveira da Silva - Discente (IGE)
6. Alberto Jacques Ribeiro Correa - Docente (IGE)
7. Alcicley da Silva Abreu - Docente (ICE)
8. Alessandra Carla Santos de Vasconcelos Chaves - Docente (IESB)
9. Alessandra de Rezende Ramos - Docente (IESB)
10. Alessio Moreira dos Santos - TAE (IEDAR)
11. Amanda Gomes Mota - TAE (SEGE)
12. Ana Carolina dos Reis Lima - Discente (IGE)
13. Ana Ligia Moura Pires - TAE (PROEG)
14. Ana Valéria dos Reis Pinheiro - Docente (IGE)
15. Ana Valéria Pinheiro - Docente (IGE)
16. Ananias Agostinho da Silva - Docente (IEX)
17. André Luiz Picolli da Silva - Docente (IESB)
18. André Miranda Brito Branches - Docente (IGE)
19. André Oda - Docente (ICH)
20. Andréa Hentz de Mello - Docente (IEDAR)
21. Antônio Augusto da Costa Severo - TAE (PROEX)
22. Antônio Carlos dos Santos Nascimento - Docente (IGE)
23. Antônio Carlos Santos do Nascimento - Docente (IGE)
24. Antônio Henrique da Mata - Discente (PDTSA)
25. Arilson dos Santos Gomes - Docente (ICH)
26. Aristides Anderson Pereira Reis - Discente (IGE)
27. Arley Oliveira Reis Junior - Discente (IGE)
28. Arthur Santos da Silva - Discente (IGE)
29. Arthur Wendel Araújo Sardinha - Discente (IGE)
30. Artur Silva de Santana - TAE (PROADI)
31. Beatriz Lucas de Matos - Discente (IGE)
32. Benedito de Sales Santos - Docente (IEX)
33. Bianca de Figueiredo Batista - Discente (IGE)
34. Brenda Samira G. de Souza - Discente (IGE)
35. Brenda Vieira da Silva - Discente (IGE)
36. Breno Dutra - Discente (IGE)
37. Caio Maximino de Oliveira - Docente (IESB)
38. Caio Nonato de Oliveira Reis - Discente (IGE)
39. Camila Danielle R. Santos - Discente (IGE)
40. Camila dos Santos Torres - Docente (IGE)
41. Camila Valentina Ribeiro Portilho - Discente (IGE)
42. Carlos Alexandre Carvalho Freire - Discente (IGE)
43. Carlos Augusto Carneiro Costa - Docente (IEX)
44. Carlos Henrique Barbosa - Discente (IGE)
45. Carlos William Ferreira dos Santos - Discente (IGE)
46. Caroline V. Passos - Discente (IGE)
47. Cássia de Aquino Sousa - Discente IGE ()
48. Cassio Augusto Samogin Almeida Guilherme - Docente (ICH)
49. Cátia Canedo - TAE (IEX)
50. Cátia Oliveira Guimarães Abud TAE (IETU)
51. Celma Rocha Silva TAE (IETU)
52. Claudiana Gomes Guido - TAE (PROEX)
53. Cleiton Sodré Guedes - Discente (PDTSA)
54. Cleydenver Guilhermino dos S. Rocha - TAE(SEPLAN)
55. Cristiane Vieira Da Cunha - Docente (ICH e Proex)
56. Daiane da Costa Ferreira - Discente (IGE)
57. Daniel de Lucca Oliveira Passos - TAE (PROADI)
58. Daniel Silvestre Rodrigues - Docente (IGE)
59. Daniele Naine Guimaraes de Souza - Discente (IGE)
60. Danielle S. Araújo Pinheiro - Discente (IGE)
61. Danúbia Santos Barros - Discente (IGE)
62. Dayana Crystina Barbosa de Almeida - Docente (ILLA)
63. Débora Beatriz Lucas de Matos - Discente (IGE)
64. Denilson Costa da Silva - Docente (IGE)
65. Dhonny Lima da Silva - TAE (PROADI)
66. Diego de Macedo Rodrigues - Docente (IEDAR)
67. Diego Santos da Silva - TAE (ICSA)
68. Dirlenvalder do Nascimento Loyolla - Docente (ILLA)
69. Edilma Pereira Oliveira - Docente (IGE)
70. Edimara Ferreira Santos - Docente (ICH)
71. Edimilson C. O. Paixão - Discente (IGE)
72. Ednaldo Candido Moreira Gomes - Docente (IEX)
73. Edney Ramos Granhen - Docente (ICE)
74. Edson de Freitas Gomes - Docente (IEX)
75. Eduardo R. Lemos - Discente (IGE)
76. Elias Fagury Neto - Docente (IGE)
77. Elisabete da Silva Vieira TAE (IETU)
78. Eliseu Melo da Silva - Docente (IGE)
79. Elizeu Melo da Silva - Docente (IGE)
80. Ellem de França Lima - Discente (IGE)
81. Elsiane Nathália Barros Rodrigues - Discente (IGE)
82. Elton Douglas Heriger Pereira - Discente (IGE)
83. Emilly Benício - Discente (IGE)
84. Emilyn Alves de Souza Silva - TAE (PROADI)
85. Érica Júcio dos Reis Ferreira - Docente (ICSA)
86. Erinaldo Vicente Cavalcanti - Docente (ICH)
87. Etiane Patricia Reais - Discente (PDTSA)
88. Eumar da Silva Coelho - TAE (IGE)
89. Evaldiney Ribeiro Monteiro - Docente (IGE)
90. Evandro Costa de Medeiros - Docente (ICH)
91. Fabiano da Silva Marques - Discente (IGE)
92. Fabio Barros de Sousa - Docente (ICE)
94. Fabio Called - TAE (CTIC)
95. Fábio de Oliveira Torres - TAE (CTIC)
96. Fabio dos Reis Ribeiro de Araújo - Docente (IEDAR)
97. Fábio Gonçalves da Silva - Docente (IGE)
98. Fabio Mario da Silva - Docente (IEX)
100. Fabio Tadeu de Melo Pessoa - Docente (ICH)
101. Fadislan Naua de Sousa e Souza - Discente (IGE)
102. Felicidade de Nazaré Silva Fonseca De Sousa - TAE (CRCA)
103. Felipe Barata Silva - Discente (IGE)
104. Felipe de Sousa Castro - Discente (IGE)
105. Felipe dos Santos Ferreira - Discente (IEDAR)
106. Fernanda Carla Lima Ferreira - Docente (ICE)
107. Fernando Ferreira Rabelo - TAE (Comissão de Ética)
108. Fernando Michelotti - Docente (IEDAR)
109. Flávia Priscila Souza Afonso - TAE (IGE)
110. Francisco Adriano de Oliveira Carvalho - Docente (ICE)
111. Francisco José Pereira Da Silva - TAE (PROGEP)
113. Francisco Ribeiro da Costa - Docente (IGE)
114. Francisco Vanderlei Almeida - TAE (SEPLAN)
115. Franco Jefferds dos Santos Silva - Docente (IGE)
116. Gabriel Barbosa - Discente (IGE)
117. Gabriel Leite Ferreira - Discente (IEDAR)
118. Genivaldo Maciel Júlio - TAE (PROADI)
119. Gigliane Borges - Discente (IGE)
120. Gilmara Lima Feio - Docente (IGE)
121. Gilmara Regina Lima Feio - Docente (IGE)
122. Gilvandro Noronha Machado - TAE (PROGEP)
123. Gisele Barata Costa - Docente (IGE)
124. Giselle da Costa Batista - TAE (CTIC)
125. Glaciane Miranda de Oliveira - Discente (IGE)
126. Glauber Paixão dos Santos - TAE (Procuradoria)
127. Glaura Caroena Azevedo - Docente (ICE)
128. Gleides Lopes Barrosa Carvalho - TAE (ICE)
129. Gleyciene Amaral Corrêa - Discente (IGE)
130. Gracílio Varjão de Oliveira - Docente (ICE)
131. Gustavo Ramos da Silva - Discente (ICH)
132. Haroldo de Souza - Docente (ICH)
133. Helen Caroline R. Ferreira - Discente (IGE)
134. Heleno Chagas - Discente (IGE)
135. Heloiza Helena de Almeida Souza - TAE (Gabinete)
136. Herber Leone de T. Costa - Discente (IGE)
137. Higor Silva Lopes - Discente (IGE)
138. Hiran de Moura Possas - Docente (ICH)
139. Hosana Lima de Paula - TAE (IEX)
140. Hugo Rodrigues Nascimento de Oliveira - Discente (IGE)
141. Iana Ingrid Rocha Damasceno - Docente (IGE)
142. Idelvandro José de Miranda Fonseca - TAE (CTIC)
143. Inaldo Chaves Junior - Docente (ICH)
144. Iran de Oliveira da Silva - Discente (IGE)
145. Ítalo Kevim Morais - Discente (IGE)
146. Ivonilce Brelaz da Silva - TAE (PROEX)
147. Izabel Venini Moraes Brito - TAE (PROGEP)
148. Izabelle Catarina Gonçalves da Silva - Discente (ILLA)
149. Jailson Cuimar Paz - Docente (ICE)
150. Jair Ribeiro de Sousa - TAE (IEX)
151. Jairo Fabricio da Silva de Oliveira - TAE (PROADI)
152. Jairo Viveiro de Souza - Discente (IGE)
153. Janailson Macedo Luiz - Docente (ICH)
154. Janaína de Souza Oliveira - TAE (CRCA)
155. Jax Nildo Aragão Pinto - Docente (ICSA)
156. Jean Carlo Grijo Louzada - Docente (IGE)
157. Jeronimo da Silva E Silva - Docente (ICH)
158. Jesiele Tavares de Sousa - Discente (IGE)
159. Jessica Sobrinho Lopes - Discente (IGE)
160. Joana Luiza Pires Siqueira - Docente (ICE)
161. Jonatas Nunes dos Santos Daudt - TAE (PROGEP)
162. Jorge Everaldo de Oliveira - Docente (ICE)
163. Jose Amilton de Souza - Docente (ICH)
164. José de Arimatéia Costa de Almeida - Docente (IGE)
165. José Elisandro de Andrade - Docente (IGE)
166. José Otávio Pires - Docente (IEDAR)
167. Josiel de Oliveira Batista - Docente IEDAR
168. Josiene da Silva Queiroz Campos - TAE (Protocolo)
169. Juliana de Sá Souto - TAE (PROADI)
170. Kelly Cruz - Discente (IGE)
171. Khandida Coelho Vichmeyer Paula - TAE (PROGEP)
172. Laécio Rocha de Sena - Docente (IETU)
173. Laena Vieria Antunes da Rocha - TAE (ASCOM)
174. Laila Leslie Rocha Sousa - Discente (IGE)
175. Leandro de Oliveira Ferreira - Docente (ICSA)
176. Leandro Maia Texeira - TAE (PROADI)
177. Leandro Sousa Ferreira - Discente (IGE)
178. Leonardo Brasil Felipe - Docente (IGE)
179. Leonardo Sousa da Silva - Discente (IGE)
180. Lidiane de Fatima Vieira dos Santos - TAE (PROGEP)
181. Lindemberg Bezerra - Discente (IGE)
182. Lucas França Rolim - TAE (PROADI)
183. Lucas Jacomini Abud - Docente (IETU)
184. Lucas Sacramento - Discente (IGE)
185. Lucélia Cardoso Cavalcante Rabelo - Docente (ICH e NAIA)
186. Luciene Santana de Souza - TAE (IEA)
187. Lucilvana Ferreira Bastos - Docente (IETU)
188. Lucivaldo Silva da Costa - Docente (ICH)
189. Luiz Carlos da Silva Carvalho - TAE (CTIC)
190. Luiz Moreira Gomes - Docente (ICE)
191. Manoel de Sousa Júnior - TAE (Gabinete)
192. Manoel Ênio Almeida Aguiar - TAE (SEPLAN)
193. Manoel Ferreira Nunes - Docente (IGE)
194. Marcel Ferreira Miranda - TAE (PROGEP)
195. Marcela Alves de Souza - TAE (CTIC)
196. Marcele Juliane Alves Menezes - TAE (PROADI)
197. Marcelo Santana Camacho - TAE (CTIC)
198. Marcílio Douglas Silva Marques - TAE (CTIC)
199. Marcílio Rocha - Discente (IGE)
200. Márcio Correia de Carvalho - Docente (IGE)
201. Márcio Paulo De Araújo Mafra - Docente (IGE)
202. Marco Alexandre da Costa Rosario - Docente (IEDS)
203. Marcone Santos Júnior - Discente (IGE)
204. Marcos Alexandre Pimentel da Silva - Docente (ICH)
205. Marcos Rogério de Souza Ladeira - TAE (CRCA)
206. Marcos Thiago de Souza Fernandes - Discente (IGE)
207. Marcos Vinícius dos Santos Morais - Discente (IGE)
208. Márgia Carvalho de Souza - Docente (IGE)
209. Maria Clara Sales Carneiro Sampaio - Docente (ICH)
210. Maria do Socorro Quaresma Sacramento - TAE (PROADI)
211. Maria José Serra Souza - Discente (IGE)
212. Maria Liduína das Chagas - Docente (IGE)
213. Maricely Janette Uria Toro - Docente (IGE)
214. Mateus Figueira Neves - Discente (IGE)
215. Mateus Nascimento - Discente (PDTSA)
216. Matheus da Silva Oliveira - Discente (IGE)
217. Mayra Barbosa Sindeaux Lima - TAE (IEX)
218. Merly Carla Alves Ribeiro - Discente (ICH)
219. Meyre Jessica James - Discente (IGE)
220. Michele Duarte Lima - Discente (IGE)
221. Miriam Alves de Oliveira TAE (IETU)
222. Mirian Helez de Oliveira - TAE (CTIC)
223. Naiana Carvalho Araújo - Discente (IGE)
224. Neiva Cristine de Melo Silva - TAE (PROADI)
225. Nicolau A. Kibota - Discente (IGE)
226. Nielsen Alves Gonçalves - TAE (CTIC)
227. Norberto Ferreira Rocha - Docente (ICSA)
228. Núbia Cilene de S. Barreto - TAE (PROADI)
229. Odilon Leite B. da Costa - Discente (IGE)
230. Olailson de Souza Xavier Junior - Discente (IGE)
231. Onivaldo de Sousa Cunha - TAE (ICE)
232. Osmar Tharlles Borges de Oliveira - Docente (IEA)
233. Paola Girado Herrera - Docente (ICH)
235. Patrícia Fonseca Corrêa Gonçalves - TAE (PROADI)
236. Patrícia Gomes Maciel - TAE (CRCA)
237. Patrícia Soares Gomes - Discente (ICH)
238. Patrícia Sousa da Silva - Discente (IGE)
239. Patrício Alves da Rocha - TAE (ASCOM)
240. Patrick Santos da Silva - Discente (IGE)
241. Paulo de Araújo Menezes - Discente (IGE)
242. Péricles Crisiron Pontes - Docente (IEA)
243. Priscylla Bianca Cabral Alves - Discente (IGE)
244. Pryscila Albuquerque De Souza - Discente (IGE)
245. Raabe Paiva do Carmo - Discente (ILLA)
246. Rafael Ferreira Farias - Discente (IGE)
247. Rafael Rogério Nascimento dos Santos - Docente (IETU)
248. Raiana Cantão Cruz - Discente (IGE)
249. Raiane da Silva Sousa - Discente (IGE)
250. Raimundo do Nascimento - Discente (IETU)
251. Raimundo Nonato Santos da Silva - TAE (PROADI)
252. Ralph Alan - TAE (CTIC)
253. Raonei Alves Campos - Docente (IGE)
254. Raphaela Sousa - Discente (IGE)
255. Raquel Ribeiro da Silva - Docente (IESB)
256. Rayson Wilber Almeida Vieira - TAE (PROADI)
257. Rebeca Medeiros Fonseca - TAE (CRCA)
258. Reginaldo Barbosa de Souza - TAE (CRCA)
259. Renata Lilian Ribeiro Portugal Fagury - Docente (IGE)
260. Renato Cantão Gonçalves - Discente (IGE)
261. Ricardo Fortunato Marinho - TAE (SEGE)
262. Rildo Tavares Discente (IETU)
263. Riviane dos Santos Amorim - Discente (IGE)
264. Roberg Januário dos Santos - Docente (IETU)
265. Rodrigo da Silva Manera - TAE (IGE)
266. Rodrigo do Monte Gester - Docente (ICE)
267. Rogerio Rego Miranda - Docente (ICH)
268. Rogério Ruas Machado - Docente (ICSA)
269. Romário de Sousa Madalena - TAE (ICSA)
270. Ronaldo Bezerra da Silva Junior - TAE (PROEX)
271. Roselaine Gusson Mendes - TAE (CRCA)
272. Rosemir Santana da Silva Pereira - TAE (Protocolo)
273. Rosilene Pantoja Rodrigues - Discente (IGE)
274. Samara Leandro Matos da Silva - Docente (IEA)
275. Samuel de Almeida Mendes - TAE (PROEX)
276. Samuel P. Sampaio - TAE (SEPLAN)
277. Sâmulla Sousa Monteles - TAE (CRCA)
278. Sandra Felix dos Santos - TAE (PROADI)
279. Sant Clay Augusto Diniz Medeiros - Discente (IGE)
280. Sebastião da Cruz Silva - Docente (ICE)
281. Sheila Freire de Oliveira - TAE (PROGEP)
282. Sheila Kaline Leal da Silva - TAE (PROEX)
283. Silvio Ângelo Rabelo - Discente (IGE)
284. Simone Yasue Simote Silva - Docente (ICE)
285. Stephanie Almeida - Discente (IGE)
286. Taníria Thais Lourenço Ferreira - Discente (IGE)
287. Tarcício Silva de Andrade Filho - Docente (ICE)
288. Tassia Abreu da Costa - Discente (IGE)
289. Tayanne Ferreira Ribeiro - Discente (IEDAR)
290. Thaiany A. Trindade - Discente (IGE)
291. Thales Lima da Silva - Discente (IGE)
292. Thaynara Carvalho de Faria - TAE (CTIC)
293. Thiago Allan Ribeiro de Oliveira - Discente (ICH)
294. Thiago Luiz Costa da Costa - Discente (IGE)
296. Thiago Mielle Brito Ferreira Oliveira - Docente (ICE)
297. Thulla Cristina Esteves - Docente (IGE)
298. Tiago dos Santos Garci - TAE (PROADI)
299. Túlio Augusto Pinho de Vasconcelos Chaves - Docente (IETU)
300. Valdo Sousa da Silva - TAE (PROADI)
301. Vanessa de Sousa Ferreira - Discente (IGE)
302. Vinicius Teixeira De Moraes - Discente (IGE)
303. Walber Costa - Docente (IEA)
304. Walyson Lima dos Reis TAE (PROADI)
305. Wanderlânia de Moura Dalbianco - TAE (IEA)
306. Washington Oliveira da Silva - Discente (IGE)
307. William Nascimento - Discente (IGE)
308. William Thiago de Sousa da Silva TAE (PROADI)
309. Wismaylem Oliveira da Silva - TAE (PROGEP)
310. Yuri de Aviz Soares - Discente (IGE)

Nenhum comentário: